Осмотр на месте

Какие организации обязаны проводить медицинские осмотры работников и каков порядок этих мероприятий? Попробуем ответить на этот вопрос.

Обязательное прохождение медицинского осмотра необходимо определенным категориям работников.

В частности, это те, которые трудятся:

  • на компьютере больше половины рабочего времени, то есть большинство офисных работников. Медосмотр можно не проходить, если проведена спецоценка или аттестация рабочих мест по условиям труда и ее результаты подтверждают оптимальные или допустимые условия труда на рабочем месте (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, письмо Роструда от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3);
  • в торговле (ст. 213 ТК РФ);
  • в общепите и в пищевой промышленности (ст. 213 ТК РФ, п. 1 ст. 23 Закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ);
  • в детских организациях (ст. 213 ТК РФ);
  • в медицинских организациях (ст. 213 ТК РФ, п. 15.1 СанПиН 2.1.3.2630-10);
  • в парикмахерских и косметических кабинетах (п. 9.29 СанПиН 2.1.2.2631-10);
  • водителями и в транспортных организациях (ст. 213 ТК РФ);
  • в строительстве и на производстве строительных материалов и конструкций (п. 13.1 СанПиН 2.2.3.1384-03, п. 13.1 СанПиН 2.2.3.1385-03);
  • на работах, связанных с вредными (опасными) условиями труда в соответствии с перечнем таких условий (ст. 213 ТК РФ), а также на работах из перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (ст. 213 ТК РФ).

Предварительный медосмотр при приеме на работу также должны пройти:

  • лица, которые устраиваются на работу в районы Крайнего Севера, если прибывают для работы из других регионов (ст. 324 ТК РФ);
  • несовершеннолетние (ст. 266 ТК РФ).

Так как предприятия торговли подпадают под указанный перечень, вы обязаны организовать работникам прохождение медицинского осмотра. Рекомендуем ознакомиться с Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Данный нормативно-правовой акт устанавливает требования по проведению медицинских осмотров для сотрудников предприятий торговли.

Допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного медосмотра может повлечь административную ответственность в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а именно наложение штрафа:

  • на должностное лицо — от 15 до 25 тыс. рублей;
  • на индивидуального предпринимателя — от 15 до 25 тыс. рублей;
  • на юридическое лицо — от 110 до 130 тыс. рублей.

За повторное совершение аналогичного правонарушения указанные лица могут быть подвергнуты административному наказанию в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ/

При заключении трудового договора предварительному медицинскому осмотру, в частности, подлежат:

  • лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ);
  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ). Соответствующие перечни работ утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н;
  • лица, привлекаемые на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей (ст. 324 ТК РФ);
  • лица, принимаемые на работу, выполняемую вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ);
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
  • работники, обеспечивающие движение поездов (Постановление Правительства РФ от 08.09.1999 № 1020);
  • работники, занятые на подземных работах (ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 330.3 ТК РФ);
  • работники некоторых других работодателей (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 14.04.1999 № 77-ФЗ, п. 3 ст. 9 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ, п. 1 ст. 23 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ).

Допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательного предварительного медосмотра может повлечь административную ответственность в соответствии со ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Из статьи 69 ТК РФ следует, что медицинский осмотр носит предварительный характер и проводится при заключении трудового договора. Таким образом, если соискатель не соглашается его пройти, ему следует отказать в приеме на работу.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н установлено, что предварительные осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Для прохождения предварительного медицинского осмотра лицу, поступающему на работу, выдается индивидуальное направление, форму которого организация может разработать самостоятельно.

По итогам медосмотра кандидат должен принести работодателю (пп. 12, 13 Порядка проведения обязательных медосмотров, п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»):

  • медицинскую книжку — если предстоящая работа связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 № 402);
  • справку по форме № 086/у — если кандидат несовершеннолетний (п. 1 Порядка заполнения справки, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 15.12.2014 № 834н);
  • медицинское заключение о том, можно или нельзя выполнять работу претенденту, — во всех остальных случаях.

Если медосмотр выявил у кандидата противопоказания к работе, на которую он устраивается, то в приеме на эту работу ему придется отказать. Данный вывод следует из совокупности абз. 5, 6 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2.

Также хотелось бы отметить, что законодательство РФ не содержит конкретной нормы, запрещающей работнику проходить обязательный медицинский осмотр в той медицинской организации, с которой работодатель не заключил договор. Конституция РФ признает право каждого гражданина на охрану здоровья (ст. 41 Конституции РФ). То есть работник может пройти периодический медицинский осмотр в медицинской организации, которую выбрал по своему усмотрению. Однако работодатель вправе не признавать данные такого медицинского осмотра в следующих случаях:

  • медицинская организация, в которой работник проходил медицинский осмотр, не имеет права на их проведение, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами;
  • самостоятельно пройденное обследование не содержит полной информации о результатах осмотра всеми необходимыми врачами-специалистами, а также о выполнении полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в перечне факторов или перечне работ, иначе осмотр будет считаться незавершенным;
  • если отсутствует медицинское заключение либо его содержание не соответствует п. 13 Порядка проведения обследования.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель. Это следует из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ. При этом не имеет значения, принят ли в итоге человек на работу или нет (ст. 213 ТК РФ).

Поскольку трудовое законодательство не обязывает работников проходить предварительные медосмотры в конкретных медицинских учреждениях, указанных работодателем, последний обязан возместить расходы на осмотр сотруднику, прошедшему таковой в иной клинике.

Работодатель может:

  • либо компенсировать кандидату стоимость оплаченного им медосмотра (порядок возмещения таких затрат надо прописать в локальном нормативном акте) (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.03.2012 № А45-18533/2011, Апелляционное определение Мурманского областного суда от 05.06.2013 № 33-1940-2013);
  • либо направить его на медосмотр в медицинскую организацию, с которой у компании заключен договор.

Размер понесенных расходов работником должен быть документально подтвержден для учета таких расходов в целях учета по налогу на прибыль. Нормами НК РФ не определен перечень документов, служащих подтверждением для прохождения медицинского осмотра работниками. Поэтому полагаем, что для этой цели могут быть использованы любые документы, оформленные по законодательству РФ и указывающие на факт оказания услуги по предварительному медосмотру конкретным лицам (письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2012 № 16-15/024879@).

Затраты на предварительный медосмотр учитываются в расходах, даже если прошедший его человек не был принят на работу — по результатам осмотра или по иным причинам (письмо Минфина РФ от 06.10.2009 № 03-03-06/1/648).

При этом стоимость медосмотра или ее компенсация работнику или кандидату, не принятому на работу, не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 420, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, письма Минфина РФ от 08.09.2014 № 03-03-06/1/44840, от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84 (п. 2).